Страницы истории

20 мая – день рождения нижегородского трамвая

Ровно 130 лет назад, 20 мая 1896 года, в Нижнем Новгороде произошло знаковое событие: по улицам города впервые проехал пассажирский трамвай. Горожане с интересом встретили техническую новинку — о трамвае говорили повсюду, ему посвящали куплеты, а газеты пестрели публикациями.

Шли годы, и трамвайная система росла вместе с городом: прокладывались новые маршруты, появлялись более совершенные вагоны, строились мощные подстанции. Каждый этап развития отражал прогресс инженерной мысли, делая трамвай неотъемлемой частью городской жизни.

В 2022 году для нижегородской трамвайной системы начался новый виток истории. Правительство Нижегородской области и ООО «Экологические проекты» (дочерняя организация Корпорации развития) заключили соглашение о масштабной модернизации инфраструктуры электротранспорта, предусматривающее обновление 149,3 километров трамвайных путей, реконструкцию 15 тяговых подстанций с питающими линиями и трех депо, а также поставку 170 трамваев «МиНиН» производства совместного российско-белорусского предприятия «Нижэкотранс», расположенного в г. Ворсме.

Так, опираясь на богатое прошлое, нижегородский трамвай уверенно шагает в будущее, оставаясь экологичным и надёжным транспортом для тысяч горожан.

Желаем нашим трамваям стабильной и бесперебойной эксплуатации, уверенного движения вперёд и благодарных пассажиров!